Арбитражный окружной суд оштрафовал на 1,5 млн рублей четыре нефтяные компании, которые незаконно построили на территории округа трубопроводы.
Природоохранной прокуратурой в ходе проверки были выявлены факты незаконного строительства нефтесборных трубопроводов на землях лесного фонда Нижневартовского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов такими предприятиями как: ООО «Мегионтрубопроводмонтаж», ООО «Юграспецмонтаж», ООО «Сибирьтрубопроводстрой-НВ», ООО «МонтажЭнергоСервис».
Как показала проверка, строительство указанных объектов осуществлялось данными предприятиями в отсутствии соответствующих разрешений уполномоченного государственного органа.
Федеральным законодательством нефтесборные трубопроводы отнесены к категории опасных производственных объектов капитального строительства, авария на которых может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде.
В связи с этим природоохранной прокуратурой в отношении данных юридических лиц возбуждены административные дела, по результатам которых нефтяные компании обязаны выплатить штрафы на общую сумму 1,5 млн рублей. Кроме того, в адрес руководителей вышеуказанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам которых 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.