cancel
Главная страница > Новости > В Кировской области загрязняются водоемы и растет количество браконьеров
Сокращение ресурсов Киров Пн, 05 сентября 2016.

В Кировской области загрязняются водоемы и растет количество браконьеров721

Пн, 05 сентября 2016, 13:59
gorodkirov.ru

В Кировской области сокращаются водные ресурсы. Реки и озера мелеют, загрязняются, учащаются случаи браконьерства. Проблемы водной среды как никогда остры для Кировского региона.

В Кировской области нещадно сокращаются водные ресурсы. Причина тому – нет должного внимания к водоемам. Хотя раньше была иная тенденция. Главный водный ресурс области –  река Вятка, была судоходной. Сейчас сесть на мель может и небольшая лодка. Очистки реки не производится 15 лет, хотя раньше деньги исправно выделялись из федерального бюджета. Сейчас деньги на мероприятия по очистке не выделяются, а самостоятельно решать проблему область не может.

Усугубляет ситуацию и сокращение кадров в Рыбнадзоре. Теперь за природными богатствами рек в области следят всего лишь шесть человек. Хотя раньше штат был большой: восемьдесят девять человек. Помимо сокращения рабочих мест в данной отрасли, прошла оптимизация, работники, что в данный момент остались, работают и механиками, и слесарями, и мотористами в одном лице.

Складывается плачевная ситуация, когда водоемы зарастают, мелеют, а штаты специалистов, которые должны следить за водоемами, сокращаются. Все эти проблемы взаимосвязаны. Сейчас из-за сложившейся тенденции упала добыча рыбы в области, возросло браконьерство. И если раньше рыбозаготовители добывали до 150 тонн рыбы в год, то сейчас от 30 до 50 тонн. Водное пространство используется всего лишь 1,2 % от всех водных ресурсов области. Браконьерства, за счет которого загрязняются реки и озера, не становится меньше, а санкции, которые применяются к нарушителям, слишком низки.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир