cancel
Главная страница > Новости > В Коми подрывники борются с ледяным затором на Печоре
На контроле МЧС Сыктывкар Пт, 06 мая 2016.

В Коми подрывники борются с ледяным затором на Печоре419

В Коми подрывники борются с ледяным затором на Печоре
Пт, 06 мая 2016, 09:56
фото:lentaregion.ru

В Усть-Цилемском районе в нижнем течении реки Печора образовался ледяной затор, по причине которого было подтоплено село Ермица. Взрывные работы, проведенные два дня назад, привели к временному снижению уровня воды. Однако стихия продолжает набирать силу.

Огромная ледяная пробка сохраняется на речном участке от Макеева песка до Ермицы. В этой связи в опасной зоне оказались сразу несколько населенных пунктов. Ситуацию взял под контроль губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Глава НАО вместе с региональным руководителем Комитета гражданской обороны на воздушном транспорте осмотрел зоны потенциального паводка.    

После И.Кошин описал ситуацию на своей страничке в социальной сети. Он отметил, что основание ледохода находится ниже Леждуга, то есть на территории Коми. От Ермицы до Леждуга сохраняется перемычка из небольших льдин.  

По сообщению агентства БНКоми, на реке уже начались взрывные работы. Затор пытаются пробить специалисты по взрывотехнике из Печоры. Первый подрыв льда произвели вчера примерно в 6:00 в районе Макеева песка. Льдина раскололась лишь после второго взрыва, за счет чего ниже по течению возобновился ледоход.

Вначале в зонах подтопления уровень воды стал уменьшаться, но очень быстро опять начал возрастать. За сутки на 39 сантиметров. Только оперативная ликвидация затора спасет Ермицу от затопления.   

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир