В Сыктывкаре дом на Советской,45 сдан в аренду за рубль обществу «Квартал».
ООО «Квартал» получило гимназию по программе льготной аренды зданий, имеющих историческую и культурную ценность. Стоимость аренды чисто символическая – 1 рубль в год. А срок пользования сооружением составляет 49 лет. При этом арендатор обязан реконструировать объект. «Квартал» готов отреставрировать дореволюционный дом в ближайшие семь лет.
Интересно, арендатор специализируется на двух направлениях деятельности – это оптовая торговля продуктами питания, в том числе алкоголь и табак, а еще сдача помещений в наем. Новые пользователи планируют организовать в гимназии офисы.
В свою очередь представители ООО заявляют о своих намерениях провести реконструкцию здания, скорее всего, объект будет полностью разобран и построен заново. Аутентичность объекта культурного наследия будет сохранена.
Напомним, двухэтажное здание было построено в 1917 году на средства купца Шарапова. В декабре 1922 года дом был передан в государственную собственность. Долгое время там размещались ясли-сад. А с 1997 года в бывшем купеческом доме разместилась православная гимназия.