Природоохранная прокуратура Печоры выявила 43 буровых амбара, находящихся на территории нефтяной компании «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Нефтешламовые амбары предназначены для размещения издержек при добыче нефти путем бурения скважин. В этих резервуарах хранятся нефтяные отходы от промысловой деятельности.
Закон обязывает нефтедобытчиков ликвидировать все последствия от добычи «черного золота» Но надзорный орган выявил, что все 43 амбара, которые занимали 6 гектаров земли, уже не используются. Объекты не имеют заключения экологической экспертизы и проектной документации. Хранилища находятся в лесу и создают угрозу загрязнения лесного фонда республики. Не исключаются ситуации возгорания продуктов нефтедобычи, которые приведут к лесным пожарам.
С учетом запрета размещать отходы на объектах, не включенных в специальный реестр, прокуратура в судебном порядке потребовала от «ЛУКОЙЛ-Коми» очистить территорию леса от нефтяных отходов. Теперь нефтедобывающая компания проведет рекультивацию всех шести гектаров земли. Об этом сообщает сайт надзорного ведомства.