Опросы и исследования последних месяцев текущего года, проведенные независимыми компаниями и государственными надзорными органами, свидетельствуют о росте такой формы вознаграждения за труд, как зарплата в конвертах.
Опрос ведущей международной компании по трудоустройству граждан показал, что такое явление, как «серые зарплаты», в республике достаточно распространено. Так, 27 процентов из общего числа опрошенных признались, что частично получают заработок в конверте. Еще пятнадцать процентов мирятся с серыми доходами в полном объеме. Отметим, что десятая часть участников опроса заявили, что их заботят только деньги, а не формы и способы их получения.
Органы прокурорского надзора и трудовая инспекция отслеживают ситуацию с официальными и неофициальными зарплатами. И признают, что на фоне экономического кризиса в Коми растет такая форма поощрения за труд, как деньги в конверте. Прокуратура и службы занятости проводят профилактические мероприятия среди жителей республики, разъясняют значимость легальных доходов.