На прямую линию в республиканский Государственный совет поступило обращение от жительницы Воркуты. Горожанка рассказала о важнейших проблемах столицы Заполярья: в городе приумножается число пустых квартир; хозяева бросают недвижимость и невольно становятся должниками за коммунальные услуги.
По словам воркутинки, город постепенно приходит в упадок. Многие жители переезжают в другие регионы, бросают свои квартиры. В то же самое время управляющие компании или ресурсоснабжающие организации продолжают уверенно выставлять им счета на оплату коммунальных услуг. В Воркуте можно наблюдать парадоксальную ситуацию: брошенный жилфонд ветшает, но квитанции на ремонт приходят регулярно.
Коммунальщики проводят расчет по нормативам, а не по показаниям счетчиков. Причем приборы учета не проходят поверку. В этой связи бывшие воркутинцы накапливают долги за услуги, которые де-факто не оказываются. Долги копятся не только у покинувших город, но и у воркутинцев. Высокой платежной дисциплиной отличаются только пенсионеры.
В городе нет активно действующих ТСЖ, советов домов – даже населенный жилфонд страдает от неразберихи в сфере ЖКХ.