Взрослое старое дерево не выдержало испытания временем и рухнуло на крышу трасформаторной подстанции в одном из дворов на Березовом проезде в Костроме.
Видимо, не зря проезд в свое время был назван Березовым: на каждом шагу встречаются эти красивые белоствольные деревья. Но жителям окрестных дворов все чаще приходится не любоваться на них, а опасаться за свои машины, оставленные у домов, и жизни.
В последние годы березы, вероятно, уже отживающие свой век, стали падать на Березовом проезде с завидной регулярностью. Как вспоминает в своем сюжете «ГТРК «Кострома», в прошлом году, например, старое дерево, как подкошенное, упало на машину. Серьезных повреждений авто удалось избежать только благодаря крепкой конструкции салона.
А на днях семиметровая береза рухнула на трансформаторную подстанцию. Если бы она пробила крышу, во всем районе запросто мог бы вырубиться свет.
О проблемных деревьях знают и в управляющей копании, и в администрации города, куда местные жители, опасаясь за себя, своих детей и имущество, обращались не раз. Коммунальщикам заявку на ликвидацию опасных берез подали больше двух лет назад, но получили отказ. В управляющей компании объяснили, что по правилам в их ведении – придомовая территория в радиусе 15 метров от дома, а березы, увы, растут немного дальше.
В управлении городского хозяйства, куда люди обращались за помощью, как бы и не отказали, но сослались на огромный объем работы и предложили ждать своей очереди. К счастью, как сообщил новостной портал «K1NEWS», уже после того, как одна из старых берез рухнула, руки у чиновников до дряхлых стволов наконец-то дошли. Правда, пока они обещали решить судьбу только пяти деревьев, среди которых и то, которое уже упало само.
NEO Ср, 03 августа 2016.