cancel
Главная страница > Новости > В Костромской области наблюдается дефицит мест в соцучреждениях для пожилых и инвалидов
ПРОБЛЕМА Кострома Пн, 27 июня 2016.

В Костромской области наблюдается дефицит мест в соцучреждениях для пожилых и инвалидов480

Пн, 27 июня 2016, 16:59
Фото: gorobzor.ru

В регионе острая нехватка социальных учреждений для престарелых и инвалидов всех возрастов. Например, в интернаты психоневрологического типа своей очереди претенденты ждут год и больше. Чиновники в этой ситуации рассчитывают на помощь предпринимателей, а они боятся сложностей бюджетной поддержки.

Социальным обслуживанием населения в Костромской области занимаются 55 учреждений. Они обеспечивают уход и реабилитацию для более чем 200 тысяч жителей региона – пожилых людей, инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей. Но нуждающихся в социальных услугах значительно больше. Особенно остро стоит вопрос по стационарам для людей с психоневрологическими заболеваниями.

Альтернативой государственным учреждениям могли бы стать частные пансионаты. Для развития этого сектора в области действует программа субсидирования части затрат учреждений, предоставляющих гражданам социальные услуги. Но желающих прийти в «социальный бизнес» пока немного.

Чтобы идея государственно-частного партнерства заработала на полную мощность, необходимо пересмотреть и внести изменения в закон о соцобслуживании либо в закон о некоммерческих организациях. Только в этом случае «социальный бизнес» активизируется.

Пока же процедура бюджетной поддержки очевидно пробуксовывает. Даже те немногие предприниматели, которые решились на открытие частных интернатов для пожилых и престарелых, избегают обращаться за помощью к властям из-за неотработанного механизма и бюрократических проволочек.

В региональном департаменте соцзащиты планируют, что социальные услуги с привлечением негосударственного сектора к 2020 году должны составить на общем рынке не менее 10%. Но пока не будет пересмотрена законодательная база, дело, скорее всего, не сдвинется. И проблему очередности в дома-интернаты будут по-прежнему решать за счет ремонта помещений, как это делается сейчас: начаты ремонтные работы в «Кадыйском психоневрологическом интернате», после которых в учреждении появятся дополнительные 60 мест.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

NEO Пн, 27 июня 2016.

Социальные объекты всегда на дотациях, а ныне - это проблема особого характера.
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир