По данным за первые три месяца текущего года, показатель заболеваемости жителей региона сальмонеллезом превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 35 процентов.
Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Костромской области, с января по март 2016 года сальмонеллу «подхватили» 27 человек, в том числе 7 детей. Случаи заражения опасной бактерией зарегистрированы в Костроме, Костромском, Красносельском, Шарьинском районах, в Шарье и Волгореченске.
Рост заболеваемости за январь-март текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен также еще по восьми инфекциям, среди которых педикулез, ВИЧ, грипп, пневмония, ветряная оспа, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.
В целом же за указанный период в регионе зарегистрировано 80 тысяч инфекционных и паразитарных заболеваний, что меньше на 12%, чем за тот же период 2015 года. Львиная доля переболевших – дети до 17 лет, она составляет 75% от общего числа пациентов, в числовом эквиваленте 60303 ребенка.
Есть и хорошие новости: пока в регионе не зарегистрировано случаев кори, краснухи, дифтерии, полиомиелита, эпидемического паротита, брюшного тифа, бактериальной дизентерии, острого гепатита А, псевдотуберкулеза. У детей – острых и хронических форм вирусных гепатитов В и С, носительства вируса гепатита В.