К проблемным районам Крыма вода по старинке доставляется транспортом. В два района и пять городов полуострова развозят воду до 450 кубометров воды в сутки.
Многочисленные обращения жителей полуострова в правительство Республики Крым до сих пор остаются нерешенными.
В настоящий момент в Крыму испытывают трудности с водоснабжением семь регионов: Ленинский район, Симферополь, (Красная горка и Верхняя Украинка), Керчь, Судак, Бахчисарай, Феодосия и Симферопольский район (село Фонтаны и село Строгановка).
Вопрос обеспечения водой этих микрорайонов стоит остро уже давно. В Симферополе на Красной Горке еще несколько лет назад начаты работы, и когда они завершатся, никто не знает. Тем не менее рабочий процесс постоянно подкрепляется государственным финансированием.
– На строительство сетей водоснабжения микрорайонов Верхняя Украинка и Красная Горка. в целях обеспечения постоянного водоснабжения, выделены денежные средства в районе 12 млн рублей, а на будущий год планируется выделить еще 49 млн рублей, – разъясняет министр ЖКХ Республики Крым Сергей Карпов.
Похоже, что деньги, выделенные государством, осваиваются очень медленно, а может быть, нет специалистов, которые выполнили бы работы в кратчайшие сроки.
Так, Ленинскому району выделено 159 млн рублей, но лишь в пяти из 34-х проблемных населенных пунктов началось капитальное строительство. Также выделено 16 млн рублей для строительства новых сетей водоснабжения в Бахчисарае. Для решения проблем с обеспечением в Феодосии планируют выделить 379 млн рублей, сейчас там проводятся проектно-изыскательские работы. В Керчи и в Судаке только разрабатывается проектно-сметная документация, а в других районах работы на местности даже еще не начаты.