Председатель одного из крымских жилищно-строительных кооперативов подготовил фальшивые документы о назначении своих знакомых на должности председателя товарищества и председателя ревизионной комиссии в ЖСК. За такой «подарок» мужчина потребовал со знакомых 200 тысяч долларов вознаграждения.
Об этом сообщили сотрудники следственного комитета России по Крыму. Сообщается, что обвиняемый является председателем жилищно-строительного кооператива «Дубки».
– По данным следствия, с февраля по май 2016 года обвиняемый изготовил фиктивные документы об избрании председателем товарищества и председателем ревизионной комиссии двух местных жителей, после чего потребовал от них передать ему в качестве вознаграждения за данные незаконные действия денежные средства в размере 200 тысяч долларов США, — сообщают в ГУ СК РФ по Крыму.
В настоящий момент идет следствие, возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп, совершенный за незаконные действия».
За незаконные действия обвиняемому грозит штраф до 18 млн долларов США или лишение свободы сроком на 12 лет. Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что гражданин еще в украинский период привлекался за мошенничество.
Василий Пн, 30 мая 2016.
Ирина Владимирова Пн, 30 мая 2016.