В Зауралье суд Курганской области рассмотрит уголовное дело против двух инспекторов управления дорожного надзора. Они, по данным следствия, обирали дальнобойщиков на границе с Казахстаном.
По сообщению интернет-газеты znak.com, инспекторы зауральского отдела контроля международных перевозок подозреваются в том, что пропускали машины в Казахстан без необходимого досмотра. Они работали в 2014-2015 годы на пункте весового контроля и за свои «услуги» брали взятки в размере тысячи рублей. За эту сумму сотрудники разрешали водителями въезжать на территорию республики беспрепятственно, а также не составляли протоколы об административном правонарушении за вывоз пиломатериалов из России.
Всего оперативники установили 12 случаев, когда инспекторы получали взятки на контрольном пункте УГАДН трассы Курган-Костанай. Кроме того установлено, что один из инспекторов ранее предоставил липовый диплом о высшем образовании, благодаря чему и занял должность в УГАДН – сотрудника уволили из госучреждения.