В Курске прошел рейд на выявление водителей, нарушающих правила тонировки машин. Более 50 владельцев тонированных автомобилей получили штраф.
Сотрудниками УГИБДД Курской области была проведена проверка автомобилей на соблюдение правил тонировки. Пропускную световую способность и уровень освещения салона представители ведомства проверяли с помощью специального прибора. Норма освещения в автомобиле составляет 70 процентов, однако были задержаны автолюбители, в салонах которых процент пропускной способности был занижен в несколько раз.
Нарушителям предлагалось избавиться от тонировки на месте, однако никто из водителей не согласился. Любителям затемненных стекол был выписан штраф в размере 500 рублей. Всего за время проверки было оштрафовано более 50 водителей.
Сотрудники отметили, что недостаточная видимость может быть одной из причин дорожно-транспортных происшествий. В связи с этим борьба с нарушителями продолжается, такие рейды станут регулярными.