cancel
Главная страница > Новости > В Курске мошенники украли у пенсионерки 86 тысяч рублей
УЖАС! Курск Чт, 26 мая 2016.

В Курске мошенники украли у пенсионерки 86 тысяч рублей562

Чт, 26 мая 2016, 17:19
Фото:vremya4e.com

Жительница Курска попалась на уловку мошенников, которые представились сотрудниками банка. Правоохранительные органы мошенников нашли, но банк отказывается предоставлять полиции сведения для возбуждения уголовного дела и возвращать курянке ее денежные средства.

В январе текущего года на телефон жительницы Курска Нины Калининой поступил звонок. Звонившие представились службой защиты денежных переводов Сбербанка и сообщили о том, что в связи с угрозой мошенничества, необходимо обезопасить свои счета дополнительной защитой. Для предотвращения списания денег курянке рекомендовали прийти в ближайшее отделение банка и ввести многозначный код. Опасаясь за свои деньги, пенсионерка выполнила все эти действия.

– Я пенсионерка, эти деньги – единственное мое накопление. Конечно я испугалась, что они пропадут, вот и доверилась. Я поверила, что это были работники Сбербанка, потому что персональные данные и данные моей карточки у звонивших имелись, – рассказывает женщина.

Откуда у мошенников оказались сведения о лицевом счете Надежды Калининой неясно. Оплошность своего поступка женщина поняла сразу. С карточки было списано 86 тысяч рублей, на счету не осталось ни копейки. Женщина тут же обратилась к сотруднику банка и описала ей ситуацию, однако в написании заявления об отмене денежной операции женщине было отказано.

– Идите в полицию, это мошенничество! Пусть они там разбираются, – ответила пенсионерке сотрудница банка.

Согласно закону «О национальной платежной системе», в случае утраты электронного средства платежа или его использования без согласия клиента, клиент в течение одного дня обязан направить заявление сотруднику банка о незаконном переводе денег. В течение одного дня любая денежная операция может быть отменена.
Согласно части 12 закона, после получения сотрудником банка уведомления клиента, представители банка обязаны возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента.

Когда в написании заявления пенсионерке отказали, женщина в этот же день обратилась в правоохранительные органы по месту жительства. Там заявление пенсионерки приняли сразу.

– К нам каждую неделю обращаются по 5-10 человек из этого банка. И все с подобными проблемами. Но вернуть деньги не всегда получается, потому что на любой наш запрос нам отвечают тайной вклада и не дают никакой конкретной информации, – пояснил сотрудник полиции.

Следственные мероприятия сотрудников полиции выявили владельца телефонного номера, с которого лжеработники банка звонили пенсионерке. Выписка из лицевого счета подтвердила, что денежные средства суммой 86 тысяч рублей были переведены на счет одного из жителей Свердловской области. В ходе сотрудничества с отделом полиции города Екатеринбурга, курские сотрудники следственных органов получили персональные данные мошенника, дату, время и номер банкомата, в котором он обналичил украденные деньги.

Для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, был направлен запрос в ОАО «Сбербанк России» на установление места расположения банкомата и подтверждающей информации факта получения денежных средств. Однако банк отказал в предоставлении данных, поэтому в возбуждении уголовного дела пенсионерке было отказано.

 Отчаявшаяся женщина пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» с надеждой вернуть свои сбережения.

– Согласно закону о «Защите прав потребителей», потребитель имеет право на предоставление ему безопасных услуг. Изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара в течение установленного срока службы или срока годности товара. Вред, причиненный имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара, подлежит возмещению в полном объеме, – пояснил сотрудник Центра.

Поскольку банк не обеспечил сохранность вклада и не оказал содействие в раскрытии дела о мошенничестве, сотрудники Центра помогли составить заявление в прокуратуру Курской области с просьбой проверить законность действий сотрудников банка по вопросу сохранности вверенных денежных средств и оказать помощь в возврате денежных накоплений.

Комментарий специалиста:
Если мошенники украли деньги с карты, то воспользуйтесь следующим алгоритмом:
Если вам пришло оповещение о подозрительных операциях с Вашим счетом, необходимо позвонить на горячую линию, описать ситуацию, затем заблокировать карту.
Далее в течение одного дня необходимо прийти в ближайшее отделение банка с заявлением о несогласии с проведенной транзакцией.
Если внутреннее расследование банка подтвердит, что это не вы сняли деньги, то спорную сумму денег вам должны вернуть. Если расследование не приводит к возврату денег, то с официальным ответом от банка нужно идти в полицию и написать заявление о мошенничестве.
Если действий со стороны правоохранительных органов не последовало, нужно обратиться в прокуратуру с заявлением на банк за не сохранность Ваших денежных средств.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир