Курская управляющая компания уже 20 лет не делает ремонт в одном из общежитий города. Несмотря на то, что здание находится в аварийном состоянии, запланированные УК на 2015 год работы так и не начинались.
В Курске в общежитии по улице Моковской в течение 20 лет не проводятся ремонтные работы. Здание находится в аварийном состоянии: стены разрушаются, крыша протекает, с потолка капает вода. УК «Спецстрой» на жалобы курян не реагирует. И даже тот факт, что на головы жильцов падает кусками штукатурка не заставил руководство управляющей компании начать ремонт.
— Жить здесь небезопасно, постоянно отваливаются куски штукатурки с потолка. В подвале стоит вода, в комнатах сырость, вещи сушить негде. По всему общежитию ползают крысы. Текущий ремонт нам не проводит управляющая компания, хотя мы ежемесячно платим за ремонт и содержание жилья, — рассказывает жительница общежития Маргарита Кондратьева.
В 2015 году жильцы обратились с жалобой в УК «Спецстрой». Управляющей компанией были осмотрены проблемные места, но ни акта выявленных дефектов, ни сметы на ремонт составлено не было.
— Частичный ремонт в местах общего пользования включен в план работ в четвертый квартал 2015 года, — пообещали жильцам сотрудники УК «Спецстрой».
Однако до сих пор работы не проводились. Жильцы, уставшие просить у управляющей компании выполнения своих же обязанностей, пришли за помощью в Центр защиты прав граждан.
— Согласно жилищному законодательству, управляющая компания должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, регулярно осуществлять техническое обслуживание здания. Невыполнение этих требований — это административное правонарушение, — пояснил сотрудник Центра Оксана Бондаренко.
После визита в Центр справедливости жильцы обратились в прокуратуру с коллективным заявлением, где попросили организовать проверку технического состояния общежития и принять меры административного реагирования в соответствии с действующим законодательством.
Комментарий специалиста:
Если вы столкнулись с аналогичной проблемой, то вы можете воспользоваться следующим алгоритмом действий:
1.Обратитесь в управляющую компанию с требованием провести работы
2.Если коммунальщики игнорируют ваше требование, подайте жалобу в орган Государственного жилищного надзора или в прокуратуру.