В Курской области ученики Первомайского хутора переправляются через реку по самодельному мосту для того, чтобы попасть в школу. Но накануне из-за дождей конструкцию затопило, и теперь школьники вынуждены ходить на уроки по ледяной воде.
Жителям Первомайского хутора Курской области приходится переправляться через реку Ворожба по самодельной конструкции из досок, насыпи и труб. Причина тому—сгоревший в начале года мост через реку.
Жильцы неоднократно обращались к местным чиновникам с просьбой установить мост. Ведь дело касается безопасности жителей, которые оказались оторванными от цивилизации. По хлипкому самодельному мостику к селянам не может добраться ни пожарная, ни скорая. С началом учебного года проблема всерьез коснулась школьников, которые должны переправляться через реку два раза в день.
В начале лета власти обещали селянам, что мост будет сделан к первому сентября, и даже уверили жильцов, что стройматериалы уже готовы. Но учебный год начался, а ученики, чтобы добраться до школы, до сих пор переходят реку по доскам.
С осенью пришли дожди, и самодельный мост затопило. Родители школьников возмущаются, что из-за бездействия властей дети ходят с мокрыми ногами и постоянно болеют.
Сколько еще ученикам придется ходить по ледяной воде на пути к знаниям, неизвестно. Глава сельсовета призналась, что из-за ограниченного финансирования будущий мост будет построен только для легковых автомобилей, пожарные машины и кареты скорой помощи проехать по нему по-прежнему не смогут. А это значит, что здоровье и безопасность жителей хутора снова будут находиться под угрозой.
Иван Ср, 14 сентября 2016.