cancel
Главная страница > Новости > В квартиру курганцев ЖЭК по ошибке прописал двух человек
Курган Пт, 24 апреля 2015.

В квартиру курганцев ЖЭК по ошибке прописал двух человек480

В квартиру курганцев ЖЭК по ошибке прописал двух человек
Пт, 24 апреля 2015, 17:38
В Центр защиты прав граждан обратилась жительница дома №29 в 1-м микрорайоне Заозерного Тамара Кочева. По словам женщины, управляющая организация «Спектр» по ошибке записала вместо двух проживающих жильцов – четверых! Ошибку собственница заметила только спустя пять месяцев – по цифре в коммунальной квитанции. После вмешательства Центра ЖЭК исправил оплошность.

Тамара Кочева и ее муж прописаны в доме №29 в 1-м микрорайоне Заозерного уже 20 лет. Когда пришла очередная коммунальная квитанция от ЖЭКа, женщина обнаружила, что число жильцов в ее квартире увеличилось в два раза!

– Я скрупулезно начала проверять все квитанции и случайно увидела, что это тянется с ноября 2014 года! И везде написано по четыре человека. Пошли в «Спектр». А они нам навстречу «праздничные» выходят, говорят: «закрыто». Я возмутилась: как закрыто, если время 11 утра! Тогда мы обратились в Центр защиты прав граждан.

Специалисты мироновского Центра внимательно выслушали Тамару Кочеву, проверили документы и пришли к выводу, что требования женщины обоснованны. Раз ЖЭК отказался вести диалог с жильцами, предложили действовать. Направить в УК официальное заявление, чтобы «мертвых душ» исключили из квитанции. Кроме того, по совету Центра жильцы получили справку в паспортном столе о том, что в квартире прописаны и живут два, а не четыре человека. Тамара Кочева завела Домовую квартирную книгу, в которой указано и заверено количество проживающих. После обращения в УК и предъявления Домовой книги, вопрос разрешили в пользу жильцов. Тамару Кочеву заверили, что в следующем счете количество жильцов будет соответствовать действительности.

Анастасия Панова, специалист Центра защиты прав граждан:

– Если на газ, свет и воду стоят счетчики и показания сдаются вовремя, то фактически количество проживающих, указанное в квитанции, не влияет на размер ежемесячных коммунальных платежей. Однако если бы счетчики, например, вышли из строя, женщине пришлось бы платить за четверых. Мы просим зауральцев внимательно изучать квитанции, чтобы вовремя замечать ошибки и предупреждать возможные спорные ситуации.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир