За обеспечение трубами плохого качества бывшие руководители организации «Промышленные технологии» приговорены к срокам в колонии. Их действия привели к урону для компаний примерно в 4,5 млрд рублей.
Мошенники решили обогатиться на трубах. Чтобы «заработать» миллиарды, они проводили целую схему махинаций. В результате, вместо добротных, надежных труб для ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» и ООО «Невская трубопроводная компания» предоставили продукцию плохого качества.
Коммерческий директор Василий Нестеренко получил 5 лет и взыскание 800 тыс. рублей, а его менеджер Михаил Владимиров 4,5 года пребывания в исправительном учреждении.
По данным следствия, компания «Промышленные технологии» приобрела ветхие, ржавые, бывшие в употреблении трубы. Новую продукцию они закупали по низкой цене соответствующего качества. Такие изделия реставрировалась в поселке Металлострой в Ленинградской области. После этого на трубах приделывали поддельное клеймо Челябинского трубопрокатного завода – ЧТПЗ. Мошенники подделывали все документы о качестве и соответствии стандартным требованиям.
"Спецморнефтепорту Усть-Луга" причинен ущерб на 184 млн рублей, а у Невской трубопроводной компании — почти на 147 млн рублей. В сумме компании определили ущерб в общей сумме 4,56 млрд рублей.