В социальных сетях жители разных районов Ленинградской области выкладывают фотографии переполненных мусорных баков и урн. В Киришском районе разрастается несанкционированная свалка.
На страницах он-лайн издания «Приозерские ведомсти» жительница разметила переполненные мусорные баки, которые находятся в поселке городского типа Кузнечное. В сообществе «Подслушано в городе Луга» горожанин сообщил, что мусорные баки не вывозят уже четвертый день. Жители недоумевают, куда пропали дворники.
В группе активистов «Красивые Кириши» разметили нелегальную свалку в деревне Кукуй, которая состоит из крупногабаритных отходов. По сообщениям местных жителей, в данном населенном пункте находится два контейнера: один в деревне – его вывозят постоянно, другой за ее пределами – на шоссе Будогощь-Тихвин. Движение «Красивые Кириши» сообщило о несанкционированном скоплении мусора в прокуратуру, так как местные власти бездействуют.
Напомним, что в Ленинградской области проблема вывоза мусора стоит ребром. Свалки образуются по причине дороговизны услуг оператора по вывозу и утилизации крупногабаритного мусора. Самостоятельно вывезти свой мусор граждане не имеют права, а пользоваться услугами компании накладно. В результате образуются стихийный скопления отходов, ответственность за вывоз которых ложится на плечи администрации.