Липецкие общественники продолжают рейды по магазинам в поисках просроченных и некачественных продуктов. На днях в одном из липецких предприятий торговли ими был обнаружен сыр, на упаковке которого значилась дата выпуска – 9 января 1966 года.
Скорее всего, это опечатка. Однако множество остальных продуктов оказались также просроченными. Это сыр разных сортов, зефир, чай, конфеты, а также заплесневевшие помидоры. Активисты купили образцы просроченных продуктов и уже обратились в управление Роспотребнадзора по Липецкой области.
Ранее общественники разместили в социальных сетях фотографии хлеба, купленного в одном из липецких супермаркетов. В хлебе покупатели обнаружили червяков и жуков. Поскольку хлеб был расфасован в заводскую упаковку, скорее всего, насекомые попали в буханку по вине производителя, утверждают авторы поста.
В Липецке это уже пятый случай, когда покупатели находили насекомых в буханках и батонах. Заявление о нарушении уже направлено в Роспотребнадзор.
Только в августе этого года 67 партий некачественных пищевых продуктов объемом 231 килограмм изъято из торгового оборота. Причина – истечение сроков годности, несоответствие продуктов питания требованиям нормативной документации, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции.