Партию контрафактной водки обнаружили в торговом помещении в поселке Кварцитный в Прионежском районе. На 45 бутылках финской «беленькой» были наклеены поддельные марки. Подозрительный алкоголь направили на экспертизу.
Владельца торговой точки также подозревают в нарушении лицензионных требований. В этом же магазине нашли слишком дешевое шампанское – 160 рублей за штуку. Как сообщили в контрольном Госкомитете Республики Карелии, здесь налицо нарушение порядка ценообразования.
Еще одну партию подозрительного игристого обнаружили в поселке Ладва. Местные жители покупали шампанское за 139 рублей, что на 25 рублей ниже минимальной стоимости, которую установило российское министерство финансов.
– Это занижение регулируемых государством цен на продукцию, товары или услуги. Штраф для граждан составляет – 5 тысяч рублей; для должностных лиц – 50 тысяч рублей или дисквалификация до трех лет; для юридических лиц – 100 тысяч рублей.
Удручает, что в Карелии в 30 раз выросло число отравлений от алкоголя. За год от пьянства, в том числе отравлений контрафактом, в республике умерло 368 человек. А в рейтинге трезвости за 2015 год Карелия по пьянству находилась на 67 месте из 85.