Жители деревни Сидорово устали блуждать впотьмах и обратились в прокуратуру для того, чтобы принудить местную администрацию зажечь фонари на улицах.
Уже можно сказать, что лето закончилось. Ночи холодные, и наступают они все раньше. То есть возвращаясь домой не так поздно по часам, можно искать путь наощупь. Особенно в тех местах, где отсутствует уличное освещение. Например, в деревне Сидорово. В указанном населенном пункте на трех улицах – Дружбы, Северной и Южной – жители могут передвигаться вечерами, только полагаясь на доскональное знание дороги. Поскольку на этих улицах нет не то что лампочек в фонарях, а наружное уличное освещение отсутствует полностью. Местная администрация, видимо, считает, что так и должно быть, поэтому на обращения граждан внимания не обращает. Хотя в федеральных законах четко прописано, что содержание местных дорог и благоустройство населенных пунктов, включая освещение улиц – это прерогатива органов местного самоуправления. То есть администрация Сидоровского сельского поселения несет полную ответственность за наличие и работоспособность уличного освещения.
Жители деревни обратились с коллективной жалобой в прокуратуру. По результатам проверки прокурор через суд потребовал обязать местную администрацию организовать наружное электрическое освещение. Ибо нарушения законодательства в сфере благоустройства территории и безопасности дорожного движения налицо. Медведевский районный суд требования прокурора полностью удовлетворил и обязал ответчика устранить нарушения закона в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Теперь администрации волей-неволей придется исполнять решение суда, потому что с законом шутки плохи.