cancel
Главная страница > Новости > В Марий Эл досрочно прекращены полномочия двух депутатов
ЧУВСТВО ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ? Йошкар-Ола Ср, 14 сентября 2016.

В Марий Эл досрочно прекращены полномочия двух депутатов233

Ср, 14 сентября 2016, 18:38
Фото: znachkov.net

Депутаты Моркинского района вовремя не отчитались о доходах, расходах и имуществе, в связи с чем их досрочно лишили полномочий при участии работников прокуратуры.

В наше время быть коррупционером все сложнее. Их ловят, сажают, всячески притесняют в рамках положений Федерального закона «О противодействии коррупции». Но для того, чтобы преступить этот закон, можно не брать взятки, а просто вовремя не отчитаться о своих доходах. Как это произошло в Морках.

Один из депутатов городского поселения Морки, замещающий муниципальную должность, вовремя не представил сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год. Законом за такое пренебрежение к установленным срокам предусмотрено досрочное прекращение полномочий. И кстати, не только нарушение сроков карается статьей 40 Федерального закона «О противодействии коррупции». Туда же входят и несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Так что прокурорская проверка, выявившая нарушение соблюдения законодательства о противодействии коррупции, оказалась для депутата фатальной. По итогам прокурор внес Собранию депутатов городского поселения представление, которое рассмотрено с участием работника прокуратуры района на очередном заседании представительного органа местного самоуправления. В итоге полномочия проштрафившегося депутата прекращены досрочно. Точно так же месяцем ранее в том же Моркинском районе выявлен аналогичный случай, только уже в Зеленогорском сельском поселении. Депутат потерял свой мандат в связи с неисполнением им обязанности, установленной федеральными законами.

Интересно, если депутаты были осведомлены о наказании, которое последует за непредоставлением сведений о доходах и расходах, то почему пошли на риск? Может быть, даже в провинции народным избранникам есть что скрывать? 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир