В Куженерском районе прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о доступности дошкольного образования. 6 детей не смогли вовремя попасть в детский сад по причине отсутствия свободных мест.
Одним из майских указов Путина был указ о ликвидации очереди детей от 3 до 7 лет в детские дошкольные учреждения. Но, видимо, не всем этот указ по силам выполнить. Очередь в детские сады Марий Эл, конечно, сократилась, но полностью ликвидировать ее не удалось. Например, в Куженерском районе по состоянию на 1 сентября 2016 года очередь в дошкольные учреждения состоит из 264 детей. Из них 71 ребенок в возрасте от полутора до трех лет, 22 ребенка – в возрасте от трех до семи лет.
Вообще в Куженерском районе функционируют 15 образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования. В трех из них нескольким детям не нашлось свободных мест. В Юледурский детский сад не смогли попасть 3 человека, в поселке Куженер – тоже трое, в д/с №1 «Красная шапочка» – 1 ребенок, в д/с №3 «Колосок» – 2 ребенка. Основанием для отказа приема послужило отсутствие мест. Именно поэтому прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о доступности дошкольного образования. По федеральному законодательству гражданам гарантирована общедоступность и бесплатность дошкольного образования, которые и были нарушены.
Причем чисто по-человечески руководителей детских садов понять можно. Здания не резиновые, и «лишние» дети нарушают принятые санитарные нормы. Но ведь раньше мест хватало всем! Это в постсоветский период, когда рождаемость упала и садики стали пустовать, в целях экономии сократили все, что можно – и воспитателей, и количество групп, и даже здания некоторых садиков утратили свой статус дошкольных учреждений. Теперь все это приходится восстанавливать в прежних объемах.