Галина Стрий вынуждена оплачивать огромные суммы за ОДН, чтобы не лишиться субсидии. Специалисты ЦЗПГ разбираются в правомерности данных начислений.
В Центр защиты прав граждан обратилась Галина Дмитриевна Стрий. 74-летняя пенсионерка шокирована суммой, стоящей в квитанции за электроэнергию. С учетом ОДН цифры в графе «Итого» перевалили за тысячу.
– У нас деревянный 8-ми квартирный дом. Освещение на площадках включается не всегда. Откуда берутся такие суммы? – недоумевает пенсионерка.
Ответ, скорее всего, кроется в том, что регулярно подают показания счетчика в энергосбытовую компанию только 3 квартиры из 8. Но разве правильно, чтобы сознательные граждане оплачивали ОДН за весь дом? Проблема была бы решена, если бы счетчики были вынесены на площадку. Но несознательные соседи не только не оплачивают счета за коммунальные услуги, но и не пускают никого в квартиру для контроля показаний.
Есть подозрение, что некоторое время назад этот дом, не представляющий интереса для управляющей компании, был просто переведен на непосредственную форму управления. В чем разница? В первом случае ответственность за ремонт и содержание общего имущества берет на себя управляющая компания, а во втором – собственники жилья сами отвечают за состояние дома. Напомним, дом деревянный, старый, требующий ремонта. К сожалению, сложилась практика, когда управляющая организация просто переводит невыгодный дом из одной формы управления в другую, не проводя собрания, путем подделки подписей граждан в протоколе. А собственники узнают только в случае возникновения каких-либо проблем, когда отыграть назад становится очень сложно.
Юристы центра помогли Галине Стрий составить обращения в прокуратуру, в Роспотребнадзор, в жилищную инспекцию о неправомерности начисления расходов на общедомовые нужды ПАО «ТНС энерго Марий Эл», так как согласно Жилищному кодексу, поставщик ресурсов не имеет права распределять расходы на ОДН, этим занимается управляющая компания. Специалисты Центра надеются, что вышеупомянутые государственные структуры примут надлежащие меры и используют все определенные законом возможности для восстановления справедливости.