Суд обязал Комсомольскую межрайонную больницу заплатить за моральный ущерб вдове пациента, который скончался здесь еще в 2009 году. Женщину вердикт не удовлетворил. Она подала апелляцию в Верховный суд.
Семь лет назад, в апреле, житель Чамзинского района Мордовии попал в серьезную аварию на дороге. Скорая помощь привезла его в Комсомольскую больницу, где пострадавший через несколько дней умер. У него возникла посттравматическая инфекция, которая развивалась очень быстро и требовала дорогостоящего лечения. Супруга мужчины засомневалась в компетентности местных докторов. Она потребовала проверить, как проводилось лечение, и можно ли было спасти дорогого ей человека.
Оценку действиям коллег из Комсомольска дали ведущие специалисты Мордовии. По их мнению, вина докторов в смерти пациента имеется. Медицинская помощь была оказана не вовремя, да и не в тех объемах, которые были необходимы для спасения жизни. Этот факт проверяли и правоохранительные органы. Однако основания для возбуждения уголовного дела не усмотрели.
Вдова подала иск в Чамзинский районный суд. Она пожелала взыскать с больницы компенсацию за моральный вред, 2 000 000 рублей. Суд истицу поддержал частично, обязав лечебное учреждение выплатить женщине 700 000. Ее эта сумма не устроила, и вдова подала апелляцию в Верховный суд.