Недельный эпидемический порог среди жителей республики был превышен на 4,1%. Острыми респираторными вирусными инфекциями за семь дней заболело больше двух тысяч человек.
Роспотребнадзор по РМ сообщил, что с 29 августа по 4 сентября медики зарегистрировали 2029 человек с симптомами ОРВИ. На предыдущей неделе их было на 17,4% меньше. Больше всего «простудившихся» в Саранске, а также в Рузаевском, Кадошкинском районах. Еще десять муниципалитетов так же докладывают о распространении заболеваний среди жителей.
В столице региона за указанную неделю в больницы и поликлиники с ОРВИ обратились почти полторы тысячи человек. Восемьдесят два оставили лечиться в стационаре. Шестьдесят шесть из таких пациентов – дети.
В Мордовии уже ведется вакцинация населения от гриппа. Взрослым гражданам прививки стали делать с конца августа, а детям с пятого сентября.