cancel
Главная страница > Новости > В Мордовии создается закон для пчеловодов
Саранск Пт, 22 июля 2016.

В Мордовии создается закон для пчеловодов473

Пт, 22 июля 2016, 17:46
Фото: vkus-meda.ru

Новый нормативный акт поможет примирить хозяев ульев и их соседей, а так же перевести добычу меда на более высокий уровень.

Сегодня законы, регламентирующие деятельность пчеловодов, действуют в Волгоградской, Орловской, Томской областях и в некоторых других регионах. В Мордовии до этого времени конкретных актов, предписывающих как и где можно заниматься ведением медоносного хозяйства, не имелось.

Пчеловоды республики давно ожидали подобных законодательных инициатив. По словам Александра Папасова, который в этом деле с 1992-го года, сейчас ему и его коллегам надеяться не на кого. В отличие от других сельхозпроизводителей, которым государство оказывает поддержку в виде недорогих кредитов или субсидий. Пчеловод все расходы по разведению своего хозяйства и по реализации полученного продукта полностью несет сам.

  Хотелось бы для лучшей работы пчеловодов, хотя бы местный закон приняли о пчеловодстве, чтобы конкретно знать, по каким правилам работать в дальнейшем, — рассуждает Папасов.

Так же от нового законодательства ожидают, что пчеловодство станет профессиональным и желающих заниматься этим делом, возможно, обяжут предварительно проходить обучение.

Проект закона уже согласован в различных ведомствах, в том числе и у ветеринаров. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир