Переход к прямым платежам не смог решить проблему роста долгов потребителей перед мурманскими ресурсоснабжающими компаниями. В общей сложности сумма задолженности составляет семь миллиардов рублей.
Ресурсоснабжающие организации Мурманской области продолжают недополучать средства от потребителей за предоставляемые услуги (электроэнергия, вода, тепло, газ). Долг вырос уже до семи миллиардов рублей.
Раньше было принято винить в задолженности управляющие компании, так как платежи от мурманчан ресурсникам проходили через УК, и часть денег по пути, в силу недобросовестной деятельности некоторых их представителей, «терялась». Именно поэтому с 2013 года Заполярье постепенно начало переходить на прямую оплату коммунальных услуг непосредственно в ресурсоснабжающие организации, предоставляющие коммунальные блага. Однако оптимизация проблему не решила, и долг продолжает расти.