cancel
Главная страница > Новости > В новгородской области обнаружили останки летчиков Великой Отечественной войны
Волнующе! Великий Новгород Вт, 14 июня 2016.

В новгородской области обнаружили останки летчиков Великой Отечественной войны290

Вт, 14 июня 2016, 10:02
http://fishki.net/1559627-ivan-nikitovich-kozhedub-vechnaja-pamjat-i-slava-gerojam.html

Пилот и штурман боевого самолета числились пропавшими без вести с 1942 года. Останки русского и украинца нашли в непроходимый чаще, рядом с обломками биплана Р-5, который в далеком военном феврале не вернулся с боевого задания. 

Экспедиция поисковых отрядов на вездеходе по лесам Новгородчины оказалась необычайно плодотворной. Найденные обломки двух самолетов являются ниточками к членам экипажа, которые геройски погибли, исполняя свой долг. 27-летний лейтенант Николай Воробьев и двадцатилетний сержант Виктор Платонов летали на деревянном разведчике и бомбардировщике с номером 5101. Данный вид самолета не предназначался для того, чтобы выдерживать натиск боевых самолетов фашистов. Идентификацию удалось осуществить благодаря маленькому осколку с сохранившимся бортовым номером. Недалеко обнаружился штурмовик Ил-2. Останки лейтенанта, который управлял самолетом, пока не нашли, но экспедиция продолжается.  

Благодаря работе поисковиков родственники погибших спустя семь десятилетий смогут узнать о судьбе своих близких, отдать дань павшим и стереть слепые пятна в истории. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир