cancel
Главная страница > Новости > В Новосибирске чиновники оставили пенсионерку без квартиры
Новосибирск Пт, 30 октября 2015.

В Новосибирске чиновники оставили пенсионерку без квартиры234

В Новосибирске чиновники оставили пенсионерку без квартиры
Пт, 30 октября 2015, 08:06
Женщину исключили из льготной очереди по надуманным основаниям

Абсурдная ситуация произошла в Новосибирске. Жительница Ленинского района Мария Почтарик осталась без положенной государством квартиры.  Пенсионерка стояла в льготной очереди на получение социального жилья от мэрии Новосибирска. Мария Тимофеевна – инвалид, много лет прожила в тесной комнате вместе с сыном. Площадь комнаты, в которой жила пенсионерка, всего 11 квадратных метров.

 

Когда у сына появилась возможность приобрести отдельную квартиру в ипотеку, на семейном совете было принято решение продать комнату, но для этого ее необходимо было приватизировать.

 

В 1999 году Мария Почтарик с сыном приватизировали комнату по 1/2 доли, став собственниками жилья. Продали недвижимость, сын взял ипотеку и купил однокомнатную квартиру, в которой законным хозяином стал только он. Мария Тимофеевна была только зарегистрирована в ней.

 

В 2012 году пенсионерка обратилась в мэрию – узнать, когда может рассчитывать на свое собственное жилье. К своему удивлению Мария Почтарик узнала, что из льготной очереди ее исключили.

 

Женщина подала иск в суд о восстановлении в очереди на получение жилья, но суд отказал ей, сославшись на то, что пенсионерка улучшила свои жилищные условия, приватизировав часть комнаты.  Тогда Мария Почтарик снова обратилась в администрацию.

 

В мэрии заявили, что Мария Тимофеевна имеет право встать снова в очередь на получение жилья, а вот восстановиться в очереди уже не может. Жительница Новосибирска вконец запуталась и обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». 

 

Специалисты Центра считают, что закон на стороне пенсионерки. У  женщины есть все основания на получение жилья, так как Мария Тимофеевна − инвалид и малоимущий гражданин. Но из-за чиновничьих проволочек все необходимые документы придется собирать заново.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир