cancel
Главная страница > Новости > В Новосибирске отменили компенсацию за оплату детского сада
ЭКОНОМИМ НА ДЕТЯХ! Новосибирск Вт, 10 января 2017.

В Новосибирске отменили компенсацию за оплату детского сада783

В Новосибирске отменили компенсацию за оплату детского сада
Вт, 10 января 2017, 16:29
Источник фото: superomsk.ru

С 1 января на компенсацию за оплату детского сада смогут рассчитывать только малоимущие новосибирцы. Правительство Новосибирской области таким образом решило уменьшить расходы регионального бюджета.

С этого года родительскую компенсацию за оплату детского сада смогут получать те горожане, чей ежемесячный доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума. То есть только те, чей доход на члена семьи не превышает 15 тысяч рублей в месяц. Для получения компенсации нужно предоставить справку о доходах каждого члена семьи за последние три месяца. Раньше эта мера поддержки выплачивалась всем обратившимся родителям после подачи письменного заявления.

Отметим, размер возврата за оплату детского сада не изменился и составляет 20 % от платы за первого ребенка, 50 % – за второго и 70 % – за третьего и последующих. Для родителей детсадовца из Новосибирска возврат составляет примерно 400 рублей в месяц, выплата осуществляется раз в квартал.

Родители недовольны подобным нововведением, многим это добавит бумажной волокиты, а некоторых и совсем лишит возможности получения данной меры поддержки. Ведь срок выплаты компенсации – один год, а на следующий учебный период документы придется собирать заново.

– С нынешними ценами даже потеря этих 400 рублей для меня ощутимо. Такие инициативы говорят об отношении парламентариев к материнству и детству, – рассказала журналисту «Домового совета» одна из мам Новосибирска.

–  О какой поддержке молодых родителей может идти речь, когда, мотивируя экономией в бюджете, убираются даже такие небольшие, но нужные выплаты! Партия «Справедливая Россия» выступала и будет выступать против подобных методов экономии на детях! – прокомментировал отмену компенсации Игорь Умербаев, депутат фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании  Новосибирской области.

 

Отметим, что ранее о сокращении этой меры социальной поддержки заявили многие регионы РФ. В их числе республики Бурятия и Хакасия, Томская и Астраханская области.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир