Из списка необычных арт-объектов Новосибирска исчезла трехметровая «Колбаса». Администрация Кировского района распорядилась убрать «колбасный памятник», как мешающий хорошей видимости.
Трехметровая «Колбаса со шпиком» появилась в Новосибирске еще в трудные 90-е. Скульптура вызвала немало как улыбок, так и критических замечаний новосибирцев и гостей города. Место, где был установлен эксклюзивный шуточный монумент, как нельзя более подходило «колбасному памятнику» – рядом расположен вход в рынок на Северо-Чемском жилмассиве. Непосредственно возле «Колбасы» располагалась и рифмованная юмористическая надпись-мотиватор, гласящая, что в трудные времена не надо вешать носы, а нужно есть больше колбасы.
Памятник простоял на своем месте почти 20 лет. Как уникальный объект, он был нанесен на электронные карты города, вошел в справочники о знаменательных и интересных местах столицы Сибири.
Вечером 16 мая необычный памятник исчез. «Колбаса» была демонтирована собственником скульптуры по распоряжению администрации Кировского района. Как сообщили в администрации, снесли арт-конструкцию потому, что она закрывала треугольник обзора.