В Омске жители дома № 7 по улице Всеволода Иванова пожаловались, что вместо горячей воды из крана у них дома течет «чуть теплая вода».
В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратились двое жителей дома № 7 по улице Всеволода Иванова. Пенсионеры рассказали, что их дом был построен в 1961 году, как один из первых кооперативов. И вот уже в течение 55 лет их пятиэтажка не обеспечивается горячей водой с положеной температурой + 75 градусов по Цельсию. В часы пик вода достигает + 50 градусов, а в остальные часы ее температура составляет не более + 30 градусов.
Однако несмотря на это теплогенерирующая компания «ТГК-11» выставляет жильцам дома квитанции как за горячую воду. В сентябре 2013 года один из жильцов обратился в администрацию Омска, после чего управляющая компания «Коммунсервис» совместно с «ТГК-11» провели обследование дома. Выяснилось, что строение было возведено с нарушениями в водопроводной системе. В мэрии пояснили, что на основании составленного акта «ТГК-11» изменит размер платы за предоставление горячей воды. Прошло три года, но омичам так и продолжили высылать квитанции так будто они получают горячую воду.
За это время омичи обращались также в прокуратуру Ленинского округа и Омской области, в министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, но все эти обращения не принесли результата.
С помощью специалистов Центра справедливости омичи подготовили исковое заявление в суд с требованием сделать перерасчет по горячему водоснабжению и устранить не исправность.