На Орловщине главу администрации одного из районов наказали штрафом. Пять тысяч рублей чиновник отдаст за то, что не дал письменного ответа жителям.
Два жителя написали заявление в прокуратуру, в котором обратились к сотрудникам надзорного ведомства с просьбой проверить, как работает глава местной администрации. В их жалобе говорилось о том, что чиновник оставил без ответа их обращения.
Работники прокуратуры провели проверку по поступившим жалобам, в ходе которой подтвердились факты, указанные в заявлениях жителей. Глава района не ответил на обращения жителей. Работники прокуратуры выяснили, что в местную мэрию поступили и были зарегистрированы два обращения жителей. Ответы на них чиновник в письменной форме не предоставил, чем грубо нарушил действующее законодательство.
Из-за допущенных нарушений главу районной администрации привлекли к ответственности. Теперь власть имущий пополнит казну государства на 5 000 рублей.
Стоит отметить, согласно российским законам, должностное лицо обязано рассмотреть заявление гражданина в течение одного месяца со дня его получения. После чего дать письменный ответ заявителю.