УК требует с жительницы Пензы деньги за замену стояка и отключение водоснабжения на время работ. Однако коммунальщики не имеют на это никакого права, ведь стояки водоснабжения являются общедомовым имуществом.
Горожанка столкнулась с необходимостью замены стояка горячей и холодной воды. Женщина обратилась в УК. Однако коммунальщики ей сообщили, что данные работы платные.
– Все работы я оплачиваю за свой счет, так мне еще и необходимо заплатить слесарю от управляющей компании за отключение воды на время ремонтных работ. Непонятно, за что я плачу ежемесячно управляйке порядка 900 рублей, – жалуется женщина.
Пенсионерка задалась вопросом, являются ли действия УК правомерными, ведь она ежемесячно оплачивает счета за содержание общедомового имущества. Рекомендации по дальнейшим действиям дал специалист Центра защиты прав граждан
– Стояки горячего и холодного водоснабжения являются общедомовым имуществом, а это значит, что его замену или ремонт компания обязана проводить в рамках текущего или капитального ремонта. Если же имеются признаки неисправности стояков, но управляющая компания отказывается делать ремонт, то необходимо обратиться в Госжилстройтехинспекцию, – поясняет специалист.