В подвале пятиэтажки по улице Шатрова, 14 завелись необычные и очень неприятные «гости». Более сотни ярко-красных слизней уничтожают строительные материалы и постепенно перебираются в квартиры первого этажа.
В управляющей компании на жалобы жильцов не могут ничего ответить – коммунальщики уже несколько раз убирали обитателей цокольных помещений дома.
— Мы обращались в управляющую компанию, госжилинспекцию – все без толку. Работники УК говорят, что пытались избавиться от слизней вручную, но меньше их от этого не стало. Слизняки поедают известь и побелку на потолках подвалов, говорят, что даже кирпичами питаются, — рассказывают жители дома.
Сотрудники обслуживающей дом компании «Экском» заявляют, что уже несколько недель ведут борьбу с незваными жильцами подвала.
— Несколько раз мы рассыпали отраву по местам скопления моллюсков, засыпали их солью – но никакого эффекта так и не достигли. Собранные экземпляры отправили для изучения в биологическую лабораторию. Надеемся, что специалисты подскажут нам, что это за вид и как с ним бороться, — уверен директор УК Сергей Шалабот.
Однако собственникам квартир не становится от этого легче. В доме много молодых семей с маленькими детьми, и родители с ужасом думают о том, что случится, если ребенок возьмет в руки или проглотит такого слизня.