Московскую область заполонили автоматы со спиртосодержащими жидкостями сомнительного качества. «Отраву» может купить кто угодно всего за 20 рублей.
Московская область стала площадкой для бизнеса граждан из Саратова, суть которого в продаже одеколонов, которые больше похожи на спиртные напитки. Королев – один из подмосковных городов, где был установлен автомат по продаже спиртосодержащих жидкостей. Маленькие флакончики с лосьонами крепостью 75% доступны кому угодно и когда угодно всего за 20 рублей. Не исключено, что и дети могут приобрести сомнительную алкогольную жидкость, ведь здесь и паспорт предъявлять не нужно.
На примере Королева стало ясно, что за «зельем» у автоматов выстраиваются целые очереди из местных асоциальных горожан и выпивают покупатели косметическую жидкость, не отходя от кассы, на глазах местных жителей. Наркологи обеспокоены, ведь прибыльный бизнес саратовцев может стать причиной ожогов пищевода и сильного отравления потребителей.
К счастью, неравнодушные местные жители подали жалобу, и аппарат демонтировали. Теперь власти планируют внести поправки в закон, тем самым ограничив продажу спиртосодержащих лосьонов наравне с обычными алкогольными напитками.
Автор: Светлана Ларионова