В Амурской области индивидуальный предприниматель нанял на работу несовершеннолетних работников, не обеспечив им должные условия. Из-за этого бизнесмен выплатит штраф в 6 тысяч рублей.
В Белогорске Амурской области прокуратура привлекла к административной ответственности предпринимателя.
В ходе надзорного инспектирования «синие мундиры» выяснили, что руководитель автомойки допустил нарушения при заключении трудовых договоров с несовершеннолетними работниками. А именно, мужчина не потрудился указать в документах причину, по которой он заключал срочные трудовые отношения. Руководитель нарушил условия обязательного страхования работников, условия труда на рабочем месте, а также не позаботился о прохождении своими несовершеннолетними сотрудниками медицинского осмотра, говорится на сайте надзорного ведомства.
Мужчина не уделил должное внимание исполнению законодательства, по которому несовершеннолетних работников привлекают исключительно к легкому труду.
Совокупность этих недочетов дала основания для привлечения предпринимателя к административной ответственности. Блюстителями закона было заведено два административных дела. Материалы в последующем переданы в трудовую инспекцию. Решением ГИТ мужчина выплатит штраф, общая сумма которого составляет 6 тысяч рублей.