В Приамурье помощь прокуратуры понадобилась матери девочки-инвалида. Чиновники отказались возместить расходы на проезд ребенка к лечебному учреждению. Проблема разрешилась после вмешательства «синих мундиров» и суда.
В Амурской области прокуратура направила исковое заявление в суд на Министерство социальной защиты населения. Поводом для судебного вмешательства стало обращение к «синим мундирам» матери, воспитывающей ребенка-инвалида.
Женщина рассказала, что в ноябре прошлого года она обратилась к сотрудникам министерства с просьбой возместить ей расходы, связанные с проездом к лечебному учреждению ее дочери-инвалида. Однако чиновники женщине отказали, мотивируя это тем, что возмещение трат на проезд невозможно из-за недостаточного финансирования федеральным бюджетом.
В апреле этого года требования прокуратуры суд удовлетворил и обязал Министерство социальной защиты населения выплатить матери инвалида транспортную компенсацию. Чиновники попробовали обжаловать это решение, однако судебная коллегия по гражданским делам области оставила решение суда без изменений.