В Братске жители дома №38 «а» на улице Наймушина не поделили рощу. Молодежь, которая за счет вырубки деревьев захотела расширить парковку, проиграла пожилым людям, которые встали грудью на защиту сосен.
Братчане провели общее собрание собственников жилья для решения вопроса о расширении парковки. Проблема с парковочными местами появилась не в одночасье. Жильцы покупают машины, а парковка не вмещает всех железных коней. Инициатор собрания считает, что для их девятиэтажного дома с двумя подъездами необходимо 72 машиноместа. Но сегодня возле дома можно поставить только 15 автомобилей. Решить проблему можно за счет расширения парковки. А для этого нужно срубить сосны возле дома.
Естественно, пожилые люди возмутились такому решению и встали на защиту деревьев. Одна из пенсионерок отметила, что она гуляет в роще и дышит чистым воздухом. Если разрешить вырубку, то через пару лет от рощи ничего не останется. С ее мнением согласилось большинство жильцов. В основном, старшего поколения.
Отметим, что общее собрание собственников жилья является эффективным инструментов управления домом. Именно собрание позволит решить множество проблем – от сроков ремонта крыши до смены управляющей компании.
Центр защиты прав граждан разработал пошаговую инструкцию «Общее собрание жителей дома»: