cancel
Главная страница > Новости > В Приангарье начнут бороться с пожарами с помощью искусственно вызванных осадков
ПРИ БОРЬБЕ С ПОЖАРАМИ ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ! Иркутск Чт, 30 июня 2016.

В Приангарье начнут бороться с пожарами с помощью искусственно вызванных осадков373

Чт, 30 июня 2016, 12:13
Фото irkobl.ru

Испытательной площадкой станет Качугский район после того, как там появятся кучевые облака.

В Приангарье при борьбе с лесными и таежными пожарами планируют использовать специальную установку, которая искусственно вызывает дожди. Министерство лесного комплекса уже заключило контракт на проведение испытаний с организацией, у которой есть такое оборудование.

Схема вызывания дождей выглядит следующим образом. Самолет, на котором расположена установка, стреляет гиропатронами, содержащими йодистое серебро, по кучевым облакам, тем самым вызывая осадки.  Влага, которая содержится в атмосфере, скапливается на ядрах реагента, который распылил самолет, накапливается, а затем проливается дождем на землю.

Приангарье держит лидерство среди российских регионов по количеству и площадям природных пожаров. Как удалось выяснить редакции «Домовой совет», на 30 июня огонь бушует на более чем 30 тысяч га.

Напомним, российское отделение Гринписа заявило, что информация Рослесхоза и Авиалесохраны по количеству и площадям пожаров не соответствуют действительности. Официальные данные занижены в 11 раз.

Общественники также считают, что огонь охватит еще больше площадей, так как в ближайшие дни синоптики прогнозируют жаркую погоду без осадков. Столбик термометра поднимется до +30-36 градусов практически во всех районах Иркутской области. Пока общественники ратуют за борьбу с природными пожарами и сохранения лесов, заместитель председателя правительства региона Виктор Кондрашов заявил, что тушить огонь в отдаленных таежных местах экономически невыгодно и нецелесообразно

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир