Многодетная семья в Пскове уже год пытается оформить на себя участок земли. Но женщину гоняют по инстанциям, каждый раз перепоручая решение вопроса в следующее ведомство. В растерянности многодетная мама пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».
Псковская семья с тремя детьми живет в частном доме на Ленинградском шоссе. Рядом с ними прямо за забором есть незастроенный участок земли, 10 соток. Выяснилось, что в кадастре Псковской области данный участок не состоит, земля принадлежит Минобороны.
Тогда многодетная семья решила воспользоваться своим правом на бесплатное получение участка земли под строительство дома.
— Мы с мужем и детьми живем в доме моих родителей. Их двое и нас пятеро, а на всех две комнаты и зал. Тесно, — объясняет женщина.
Сначала псковичка написала заявление в соцзащиту, оттуда ее отправили в комитет по имущественным отношениям, далее – к руководству аэродрома, так как участок находится около аэродрома. Но и на этом вопрос не решился, псковичку отправили по инстанциям дальше, в штаб дивизии ВДВ а там – в военный суд. В суде сказали, что гражданскими делами не занимаются и посоветовали обратиться в… соцзащиту.
— Таким образом, круг замкнулся, 20 августа исполнился год, как я хожу по инстанциям, что делать дальше, не знаю, — разводит руками женщина.
Специалисты мироновского Центра подсказали, что, раз земля принадлежит Минобороны, то вопрос сразу нужно было решать через это ведомство. Непонятно, почему в соцзащите и комитете по имущественным отношениям сразу не объяснили этот нюанс. Женщина намерена написать заявление в Минобороны РФ для содействия в решении ее вопроса.