Проблема с ночными дебошами напрямую связана с обходом запрета продажи алкоголя после 21 часа.
Возможно, в Пскове изменится «Закон о тишине». Депутаты Гордумы внесли свои предложения, дополняющие действующий закон. Инициатива обсуждалась на заседании городского парламента 15 июля.
Проблема с ночными дебошами напрямую связана с обходом запрета продажи алкоголя после 21 часа. Депутаты решили внести поправки из-за множественных обращений псковичей с жалобами на нарушение порядка и тишины покупателей и сотрудников алкогольных магазинов, которые работают как кафе. Сейчас полицейские могут реагировать только, если нарушение тишины происходит в многоквартирном доме, а такие «кафе» к нему не относятся.
Инициатива предполагает, что теперь сотрудники полиции смогут применять санкции, если шум происходит на придомовой территории, в соседнем доме, помещениях в общежитиях, а также на территории медучреждений и организаций, оказывающих социальные услуги.
Некоторые депутаты чуть не довели дело до абсурда, спрашивая, является ли нарушением шум от взлетающего самолета. Инициаторы закона объяснили, что речь идет о бытовом шуме.
После бурной дискуссии предложение было одобрено, проект направлен в региональный парламент.