Она составляет 15,4 на одну тысячу населения, тогда как в СФО – 14,4, а в России – 13,3.
Рекордсменами по рождаемости стали Баяндаевский, Осинский, Эхирит-Булагатский, Аларский и Заларинский районы Иркутской области. Здесь демографический показатель оказался выше, чем в целом по региону.
По словам заместителя министра здравоохранения Иркутской области Елены Голенецкой, в 2015 году смертность среди младенцев и детей стала меньше на 20%. С января по апрель 2016 года этот показатель держится на уровне среднероссийского.
Как отметила замминистра, главная задача всех уровней власти и медиков – удержать достигнутые показатели. Тем более, для этого созданы необходимые условия. Кроме того, главам муниципалитетов в целях профилактики смертности новорожденных следует наладить межведомственное взаимодействие, а также провести работу с социально незащищенными и проблемными семьями.