Во вторник, 17 мая, в Самару прибыла делегация из Южной Кореи для обсуждения вопросов сотрудничества в сферах культуры, туризма и образования. Представители города Тхонъен пробудут в городе до конца недели и примут участие в торжествах, посвященных Самарскому знамени.
Во вторник, 17 мая, в Самару с официальным визитом прибыла делегация южнокорейского города Тхонъен. Корейцы намерены сотрудничать в областях туризма, культуры и образования. В ходе встречи в мэрии обсуждались перспективы этого сотрудничества. Стоит отметить, что Тхонъен является членом Сети творческих городов ЮНЕСКО и славится сильными традициями музыкального искусства.
В частности, стороны не исключают возможности обмена молодыми специалистами и муниципальными служащими для прохождения стажировок в тех или иных сферах деятельности. Кроме того, самарские музыканты могут получить возможность стажироваться и выступать на различных фестивалях в Южной Корее самарских музыкантов. Такой визит может состояться уже в этом году. Заместитель мэра Тхонъен Чжон Ёндже пригласил самарские коллективы на большой культурный фестиваль, отметив, что, если Самара сможет выстроить хорошие отношения с Южной Кореей в сфере культуры и искусства, то можно будет говорить и о сотрудничестве в сфере экономики.
Одним из вопросов обсуждения в ходе официальной встречи стало создание в Самаре нескольких культурных центров, в задачи которых войдет знакомство с историей, традициями, культурой Южной Кореи, а также с азиатской кухней.
Делегация города Тхонъен пробудет в Самаре три дня. Объявлено, что корейцы примут участие в торжествах, посвященных Самарскому знамени. Напомним, в среду, 17 мая, в филармонии пройдет официальная церемония праздника, а в пятницу большой городской праздник состоится на четвертой очереди набережной у «Ладьи».
Самара уже имеет несколько зарубежных городов-партнеров. Это немецкий Штутгарт, китайские Хэфей и Чженьчжоу. Уже 60 лет городом-побратимом Самары является болгарская Стара Загора. Станет ли южнокорейский Тхонъен партнером Самары, пока не известно. Этот вопрос планируется обсудить в июне.
Виктор Ср, 18 мая 2016.
Диана Кузнецова Ср, 18 мая 2016.