Директор жилищного кооператива «Книга» отказался выдать конкурсному управляющему документы для проведения процедуры банкротства. За создание помех в деле о несостоятельности компании председатель кооператива выплатит в бюджет сорок тысяч рублей.
Саратовским областным судом ЖСК «Книга» была признана банкротом. Для процедуры банкротства областной суд назначил временного управляющего, который должен был принять все документы по ЖСК.
Но председатель жилищного кооператива Николай Якимов, который в прошлом занимал должность депутата городской Думы, воспрепятствовал действиям конкурсного управляющего.
Как требует закон о несостоятельности, глава компании обязан был отдать назначенному судом управленцу все документы, связанные с деятельностью предприятия. Однако по неизвестным причинам Якимов уклонился от вполне правомерных требований и бумаги не предоставил.
Из-за противоправных действий руководителя ЖСК «Книга» конкурсный управляющий не смог выполнить действия в отношении предприятия-банкрота и вернуть долги кредиторам.
Правоохранительные органы привлекли руководителя ЖСК Якимова к ответственности и взыскали с него сорок тысяч рублей.