Прокуратура Краснокутского района провела плановую проверку предприятий на предмет соблюдения трудовых прав граждан. В ходе проверки были выявлены нарушения. Выяснилось, что одного работника уволили без окончательного расчета, другому же не сделали верную запись в трудовой книжке.
Сотрудники районной прокуратуры при проверке городского муниципального предприятия узнали о том, что одному из работников при его увольнении не выплатили сразу положенных денег.
В трудовом кодексе закреплен определенных механизм расчета с работником, при котором ему должны в день увольнения вручить его документы, а также все заработанные им деньги в организации. Однако данное требование МУП «Городское» проигнорировало. Кроме того, другому работнику небрежно заполнили трудовую. Так, при записи причины увольнения, работодатель не указал номер приказа, согласно которому был расторгнут трудовой договор.
Надзорный орган выяснил, что при повышении квалификации работника запись об этом также не внесли в книжку.
Прокурор района потребовал устранить найденные недостатки. В настоящее время все нарушения исправлены.