Саратовская областная Дума приняла в первом чтении закон об отмене взноса за капитальный ремонт с жильцов новостроек. Принятием этого закона от уплаты освобождаются владельцы квартир в домах, сданных в срок не ранее 1 января 2013 года.
Сегодня депутаты проголосовали за принятие данного решения. Известно, что прежде чем лечь на стол народных избранников, документ прошел не одно обсуждение и выдержал несколько доработок.
Вопрос обязательной платы за капремонт активно обсуждался общественностью весь прошлый год. Такая статья расходов появляется вместе с платежкой за ЖКУ. Жильцы новостроек наряду с владельцами квартир в ветхом жилом фонде оплачивают взносы за капремонт.
До новых домов руки коммунальщиков могут дойти только спустя несколько лет, поскольку сначала ремонтируются дома, где на момент вступления в собственность, квартиры нуждались в капремонте. Кроме того, также считается изношенность дома и ввод его в эксплуатацию.
Народные избранники планировали взять в качестве нормы пять лет амнистии от платежей с момента строительства, однако затем решили ввести другую норму. От взносов за капремонт освобождаются жильцы новостроек, сданных в эксплуатацию не ранее 1 января 2013 года.